Стиральная машина выбивает узо

Если пробки в доме выбивает при включении стиральной машины либо во время ее работы, совершенно бесполезно  обращаться к электрику из ЖКХ, так как причина неисправности заключается в  электросхеме стиральной машины.

Возможные симптомы:

  • при нажатии кнопки сети срабатывает автомат;
  • во время работы стиральной машины срабатывает автомат.

Возможные причины:

  • кнопка включения неисправна;
  • электросхема неисправна;
  • произошло замыкание ТЭНа;
  • фильтр помех неисправен;
  • произошло замыкание на двигателе;
  • произошло замыкание одной из кнопок на панели управления.

Ремонтные работы:

Обесточить — выдернуть вилку электропитания из розетки.

Произвести визуальный осмотр

Сигнал автомата срабатывает тогда, когда происходит короткое замыкание в цепи и выделяется большое количество тепла. Проблемное место можно определить визуально, по наличию оплавленных или вовсе черных частей провода, и конечно же по характерному запаху плавленой резины или пластика.

Произвести проверку сетевого провода

Далее проверку электрической цепи необходимо произвести с помощью тестера. Подробности об этом процессе Вы найдете в статье «Что делать, если не включается стиральная машина?». Начните с сетевого провода и дальше пройдитесь по всей цепи.

Причины выбивания пробок и пути  решения этой проблемы

Неисправность фильтра помех

Фильтр помех размещен в начале цепи. Это обусловлено тем, что на сетевых зажимах хорошо отсеиваются радиочастотные помехи, которые возникают при работе стиральной машины. Неисправный фильтр помех замыкает, оставляя после себя характерные следы плавления на сетевых контактах. В таком случае этот фильтр нужно будет заменить.

Неисправность кнопки управления

Кнопки панели управления так же не вечные. Со временем, в процессе эксплуатации у них окисляются и изнашиваются контакты. В ходе работы такие контакты подгорают, и происходит замыкание. Проверку производим обычным тестером. В случае если замыкание происходит во включенном состоянии, то кнопку нужно заменить.

Неисправность ТЭНа сушки

Сломанный ТЭН сушки может быть причиной выбивания пробок, т.к. он замыкает на корпус. С помощью тестера необходимо проверить замыкание ТЭНа на корпус. Если ТЭН действительно «коротит», он подлежит замене.

Неисправный электродвигатель

Причиной замыкания на корпус электродвигателя может стать попадание воды внутрь корпуса или на разъемы, что ведет к выбиванию пробок. При этом поломка может стать явной в любой момент работы стиральной машины. Двигатель нужно отремонтировать и просушить, либо заменить новым. Для устранения неисправности электродвигателя сначала нужно определить место утечки и причину попадания воды на корпус, а потом заняться непосредственно ремонтом.

Перетёртые и изношенные провода

Износ электропроводки стиральной машины происходит в узких местах. Жгуты проводов трутся о корпус машины и об острые его кромки, и со временем изоляция перетирается. Это приводит к замыканию на корпус, впоследствии чего выбиваются пробки.  Визуально определить такие места не сложно – изоляция оплавлена и на ней присутствуют темные следы и следы нагара. Обгорелые места необходимо спаять и изолировать, слабые жгуты проводов подтянуть в местах их крепления.

.

Comment on this FAQ

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Онлайн заказ
close slider

Онлайн-заказ

X